GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe... - Lot 180 - L'Huillier & Associés

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
GUITRY (Sacha). De Jeanne d’Arc à Philippe Pétain. Paris, Sant’Andrea et Lafuma, s. d. [1944]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et boîte-étui en bois de l’éditeur. Ouvrage conçu, composé et commenté par Sacha Guitry « paré de textes inédits » par Pierre BENOIT, Maurice de BROGLIE, Maurice DONNAY, Georges DUHAMEL, Abel HERMANT, Jean THARAUD, Paul VALÉRY, René BENJAMIN, Pierre CHAMPION, Léo LARGUIER, J.-H. ROSNY jeune [Séraphin Justin François Boex], Jean de La VARENDE, COLETTE, Louis BEYDTS, Jean COCTEAU, Alfred CORTOT, René FAUCHOIS, Paul FORT, Jean GIRAUDOUX, Aristide MAILLOL, Paul MORAND, le R. P. SERTILLANGES & Jérôme THARAUD. Nombreuses illustrations, fac-similés et oeuvres originales en couleurs par Guy ARNOUX, Pierre BONNARD, Lucien BOUCHER, Louis BOUQUET, Maurice BRIANCHON, Robert CAMI, Charles DESPIAU, André DIGNIMONT, André DUNOYER de SEGONZAC, Léon GARD, Jacques FERRAND, Valentin Le CAMPION, Georges LEPAPE, Aristide MAILLOL, Bernard NAUDIN, Maurice-Edmond PEROT & Maurice UTRILLO ; lettrines, bandeaux, culs-de-lampe et frontispices par Démétrios GALANIS. Tiré à 675 exemplaires sur papier pur chiffon, celui-ci n° 187. Un ais de l’étui fendu.
Mes ordres d'achat