GUITRY (Sacha). Le Roman d’un tricheur. Paris,... - Lot 181 - L'Huillier & Associés

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
GUITRY (Sacha). Le Roman d’un tricheur. Paris, Éditions Georges Guillot, s. d. [1953]. Grand in-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor d’arabesques dorées et mosaïquées polychromes, tranches dorées, doublure de veau gris-souris, gardes de soie verte, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 20 eaux-fortes par André COLLOT, dont une en frontispice. Tiré à 225 exemplaires, celui-ci (n° 105), un des 120 sur vélin de Rives. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN PORTRAIT ORIGINAL de Sacha GUITRY par André COLLOT, avec envoi à Madame Picard. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat