HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris,... - Lot 182 - L'Huillier & Associés

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, Éditeur, 1893. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tête dorée, doublure de maroquin lavallière ornée d’un large décor floral doré et mosaïqué, gardes de soie ornée, doubles gardes, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (René Kieffer). Dix neuf eaux-fortes gravées par Louis MÜLLER et 29 composition dans le texte gravées par LÉVEILLÉ, d’après Charles LÉANDRE, dont un portrait de l’auteur en frontispice gravé par Eugène ABOT. UN DES 110 & quelques EXEMPLAIRES DE GRAND LUXE de tête, celui-ci, SUR CHINE, nominatif de M. Testard, comprenant, non justifiées, trois suites supplémentaires des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE HUIT CROQUIS ORIGINAUX PRÉPARATOIRES par Charles LÉANDRE. Joint, relié in limina : un acte notarié de 1899 relatif à la vente des dessins de Léandre par l’éditeur Armand Magnier à la maison Testard. Dos passé ; étui fragile.
Mes ordres d'achat