HEINE (Henri). Intermezzo lyrique. A Paris,... - Lot 184 - L'Huillier & Associés

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 520EUR
HEINE (Henri). Intermezzo lyrique. A Paris, Henry Babou, Éditeur, s. d. [1931]. Grand in-4°, maroquin bordeaux, large dentelle de formes géométriques dorées et à froid encadrant les plars, dos lisse orné du même décor, tête dorée, doublure et gardes de soie argentée, doubles gardes, couverture conservée, étui (Yseux sr de Simier). Douze eaux-fortes par Raphaël DROUART ; bois d’ornementation (bandeaux et lettrines) à l’encre bleue. Tiré à 137 exemplaires, celui-ci (non numéroté), SUR JAPON NACRÉ, nominatif de M. Raphaël Drouart, comprenant, comme les douze de tête, une double suite supplémentaire des illustrations, l’une avec remarques et l’autre en bistre. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat