HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris,... - Lot 185 - L'Huillier & Associés

Lot 185
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris, Éditions Mornay, 1933. In-4°, maroquin crème, plats portant sur trois côtés des pièces mosaïquées polychromes ornées d’une dentelle en hachures dorée, dos lisse orné de même, tête dorée, doublure et gardes de papier de bois marqueté, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (M. Bobet). 54 illustrations en couleurs dans le texte par Clarence GAGNON. Tiré à 2 080 exemplaires, celui-ci (n° 974), un des 1 900 sur rives blanc. Dos légèrement assombris, celui de la chemise cassé ; petite déchirure sans manque sur la première garde.
Mes ordres d'achat