HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris,... - Lot 186 - L'Huillier & Associés

Lot 186
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 200EUR
HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, 1907. Grand in-4°, maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor doré et mosaïqué polychrome à la lyre centrale, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin brun entièrement ornée d’un décor également doré et mosaïqué au Pégase, gardes de soie rouge, doubles gardes, couverture de vélin ivoire à ornementation dorée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (J. Chadel. del. & Joly rel. 1919). Édition établie aux frais et par les soins de M. Descamps-Scrive, augmentée de deux sonnets inédits. 50 compositions par Luc OLIVIER-MERSON, gravées par Léopold FLAMENG, dont un frontispice. Tiré à 175 exemplaires sur vergé du Marais, celui-ci n° 11. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ (nu féminin de dos n’ayant pas servi à l’illustration). De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris. Dos de la chemise passé, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE DOUBLÉE & MOSAÏQUÉE
Mes ordres d'achat