HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris,... - Lot 187 - L'Huillier & Associés

Lot 187
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1914. In-4°, maroquin noir, dos à nerfs orné d’un motif végétal mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (H. Blanchetière). Édition comprenant quatre sonnets inédits. 33 compositions par Georges ROCHEGROSSE, dont un frontispice ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (n° 248), un des 330 sur vélin d’Arches teinté. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (représentant Judith et la tête d’Holopherne). Dos légèrement passé ; bord des nerfs frottés sur le premier plat.
Mes ordres d'achat