HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. S. l.... - Lot 189 - L'Huillier & Associés

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 300EUR
HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1926/1927. In-4°, maroquin vert clair, large décor de filets dorés ornant les plats, irradiant à partir de coins de vélin ivoire bordés de listels mosaïqués, dos lisse orné de filets losangés dorés mordant sur les plats, pièce de titre de vélin ivoire encadrée d’un listel mosaïqué au centre, tranches dorées, doublure de vélin ivoire, gardes de moire verte, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Zipélius Brillouin). Édition augmentée d’un chapitre inédit. 48 aquarelles par André-Édouard MARTY, colorées au pochoir par Jean SAUDÉ, dont une en frontispice. Tiré à 135 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 21), imprimé pour M. Henri Blonde, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (celles des pp. 125 & 263). Envois de Gérard d’Houville & de Marty à M. Henri Blonde sur le faux-titre. De la bibliothèque Dr Georges Marchal, avec ex-libris. Dos du volume et de la chemise légèrement passés.
Mes ordres d'achat