HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris,... - Lot 190 - L'Huillier & Associés

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). La Cathédrale. Paris, A. Blaizot - René Kieffer, 1909. In-4°, maroquin bleu, large décor en métal argenté personnalisé incrusté dans le premier plat, motif circulaire argenté et peint incrusté au centre du second, dos à nerfs, tête dorée, doublure ornée d’un décor différent sur les deux, gardes de soie rose à figures angéliques peintes, doubles gardes, couverture ornée conservée et étui (René Kieffer). 64 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 23), SUR JAPON, un des 30 comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes avec remarque. EXEMPLAIRE ENRICHI de SIX DESSINS EN COULEURS SIGNÉS (celui de la p. 17 et cinq n’ayant pas servi à l’illustration) et d’UN CROQUIS PRÉPARATOIRE tracé au verso d’un autre (celui de la p. 137). Mors partiellement fendillés et nerfs légèrement frottés.
Mes ordres d'achat