HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame.... - Lot 191 - L'Huillier & Associés

Lot 191
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Le Quartier Notre-Dame. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1905]. In-8°, demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné d’un décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. 30 eaux-fortes par Charles JOUAS dans le texte ou hors texte, dont une en frontispice, et un portrait de l’auteur par Louis MALTESTE sur bois en couverture ; page de titre ornée à l’encre rouge. Tiré à 350 exemplaires numérotés et quelques autres, celui-ci (non numéroté), nominatif de M. Léon Hennique, UN DES EXEMPLAIRES DE TÊTE de format in-8° jésus SUR JAPON, comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau forte pure. Exemplaire portant deux envois manuscrits, l’un de l’éditeur et l’autre de l’artiste.
Mes ordres d'achat