JAMMES (Francis). Le Poète rustique. Paris,... - Lot 192 - L'Huillier & Associés

Lot 192
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
JAMMES (Francis). Le Poète rustique. Paris, Librairie Auguste Blaizot, s. d. [1943]. In-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor floral doré et mosaïqué répété en alternance, dos lisse orné des mêmes motifs, tranches dorées, doublure et gardes de chamois vert, doubles gardes, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). 53 illustrations en couleurs par Madeleine LUKA, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont un frontispice ; nombreuses ornementations. Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 17), sur vélin de Rives, un des dix contenant une suite supplémentaire des illustrations sur japon. Dos de la chemise légèrement passé.
Mes ordres d'achat