KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Paris,... - Lot 193 - L'Huillier & Associés

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 300EUR
KIPLING (Rudyard). La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Grand in-4°, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d’un décor losangé à froid et mosaïqué polychrome, dos lisse orné de filets à froid, titre en long, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, couverture illustrée conservée, chemise en demimaroquin bleu à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Illustrations et ornementations en couleurs rehaussées d’or par Paul JOUVE, gravées sur bois par Camille BELTRAND, en collaboration avec Pierre BOUCHET ; filet doré encadrant chaque page. Tiré à 185 exemplaires, TOUS SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 41. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. I & 107). Dos de la chemise passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE de Georges CRETTÉ.
Mes ordres d'achat