KIPLING (Rudyard). • Le Livre de la Jungle.... - Lot 194 - L'Huillier & Associés

Lot 194
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 12 200EUR
KIPLING (Rudyard). • Le Livre de la Jungle. •• Le Second Livre de la Jungle. Paris, Société du Livre contemporain, 1918/1919. 2 parties en un volume in-4°, maroquin brun clair, plats entièrement ornés d’un décor doré et polychrome mosaïqué, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin vert, gardes de moire verte, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin brun à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle).  Quelques textes à l’encre rouge. 127 compositions en couleurs par Paul JOUVE, dont dix-sept hors texte, le tout gravé sur bois par François-Louis SCHMIED. Tiré à 125 exemplaires sur vélin d’Arches réservés aux membres de la Société des Bibliophiles « Le Livre Contemporain », celui-ci (n° 33), imprimé pour M. Geo Coste. Le faux-titre est ici dans ses deux versions : en premier tirage avec ornementation et justification au verso comportant les prénoms des directeurs ; en second tirage sans ornementation ni prénoms. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UNE GRANDE COMPOSITION ORIGINALE SIGNÉE de JOUVE. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN MOSAÏQUÉ. Légères décharges et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat