[KIPLING (Rudyard)]. Les Plus beaux contes... - Lot 195 - L'Huillier & Associés

Lot 195
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 800EUR
[KIPLING (Rudyard)]. Les Plus beaux contes de Kipling. Traduction par Louis Fabulet et R. d’Humières. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1926. In-4° broché, couverture, chemise et étui de l’éditeur. Réédition de l’édition donnée par les Éditions de la Sirène, à Paris, en 1920. 23 aquarelles par Kees Van DONGEN ; ornementations sur chaque page. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 185), un des 250 sur vélin de Rives. Exemplaire légèrement débroché ; mors de la chemise fragiles.
Mes ordres d'achat