LECONTE de LISLE (Charles Marie). Poèmes... - Lot 200 - L'Huillier & Associés

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
LECONTE de LISLE (Charles Marie). Poèmes barbares. Lausanne, Gonin & Cie, Éditeurs, s. d. [1929-1931]. In-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor de filets et de caissons géométriques dorés et à froid, dos à doubles nerfs, tranches dorées, listel intérieur mosaïqué de maroquin vert, doublure et gardes de moire chocolat, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). Illustrations en couleurs par Paul JOUVE, gravées sur bois par Jean-Louis PERRRICHON, dont un frontispice et huit hors-texte ; bandeaux et culs-de-lampe. Tiré à 119 exemplaires, celui-ci (n° 21), UN DES 25 comprenant TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES et UNE « JUSTIFICATION » : • une des 21 « suite[s] en noir (japon impérial) », • une « suite des essais (eaux-fortes) », • un « justificatif des essais d’eaux-fortes […] » et • une des 21 « suite[s] de quelques états ».
Mes ordres d'achat