LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface par Jules... - Lot 201 - L'Huillier & Associés

Lot 201
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface par Jules Claretie. Paris, Librairie artistique H. Launette et Cie, Éditeurs - G. Boudet succr., 1890. Grand in-8°, maroquin beige, large décor personnalisé doré et mosaïqué polychrome ornant les plats, Cupidon au centre du premier, dos à nerfs orné d’un même motif floral doré et mosaïqué, tranches dorées, doublure et gardes de soie beige brodée à motif répété, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin beige à petits recouvrements orné du même décor et étui (Ad. Giraldon del. & G. Canape r. d.). Compositions par Raphaël COLLIN, gravées à l’eaux-forte par CHAMPOLLION, dont douze hors-texte. Tiré à 1 100 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON de format grand in-8°, comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont une à l’eau-forte pure. Joint, reliés in fine : le bulletin de souscription illustré et la MAQUETTE de la RELIURE. De la bibliothèque H. Couderc de St-Chamant, avec ex-libris et initiales répétées brodées sur les contreplats et les gardes. Premier mors fendillé ; légère mouillure au dos de la chemise.
Mes ordres d'achat