LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Préface... - Lot 202 - L'Huillier & Associés

Lot 202
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 200EUR
LOTI (Pierre). Pêcheur d’Islande. Préface par Louis Barthou. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1934. In-4°, cuir de Russie blond, premier plat entièrement orné d’un décor doré, à froid et mosaïqué avec large motif personnalisé peint au centre, listel mosaïqué bordeaux traversant le dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, second plat orné du même listel, de filets dorés et de motifs à froid répétés, doublure ornée d’aquarelles peintes (différentes sur les deux contreplats), gardes de moire violine, doubles gardes, tête dorée, couverture conservée et étui (Yseux sr. de Simier - Lucien Simon - H. Berthaux - dor.). 50 compositions en couleurs par Lucien SIMON, gravées sur bois par Pierre BOUCHET, dont une en frontispice. Tiré à 150 exemplaires sur vélin d’Arches spécial, celui-ci (n° XI), imprimé pour M. et Mme André Boyer, gendre et fille de Lucien Simon, un des 25 de collaborateur. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE GRANDE AQUARELLE SIGNÉE de Lucien SIMON mise en frontispice et de DEUX PETITES dans les doublures.
Mes ordres d'achat