LOTI (Pierre). Un Pèlerin d’Angkor. Paris,... - Lot 203 - L'Huillier & Associés

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 500EUR
LOTI (Pierre). Un Pèlerin d’Angkor. Paris, Chez Paul Jouve et Chez François-Louis Schmied, 1930. Grand in-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor losangé doré, à froid et mosaïqué, dos lisse orné de filets à froid et motifs floraux dorés et mosaïqués, tranches dorées, doublure et gardes de soie noire, doubles gardes, couverture ornée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Illustrations et ornementations en couleurs par Paul JOUVE, gravées sur bois par François-Louis SCHMIED. Tiré à 225 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 7), portant la signature de Jouve sous la justification, UN DES 30 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. Des bibliothèques M. Chouanard, avec envoi de Paul Jouve en page de garde, et Dr G. Marchal, avec ex-libris. Dos de la chemise légèrement passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE de Georges CRETTÉ.
Mes ordres d'achat