LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole.... - Lot 204 - L'Huillier & Associés

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LOUŸS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1930. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites), maroquin rose-orangé (et demi-maroquin à coins pour les suites), plats et dos entièrement ornés d’un décor de volutes dorées et filets à froid, tranches dorées, doublure de veau vert, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin rose-orangé à petits recouvrements et étuis (Semet & Plumelle). 74 pointes-sèches par Marcel VERTÈS. Titre et lettrines à l’encre rouge. Tiré à 99 exemplaires numérotés et quelques uns de collaborateurs, celui-ci (n° 14), nominatif de M. André Narodetzki, un des 99 sur vélin d’Arches comprenant deux suites supplémentaires des illustrations : une des cuivres avec remarques et l’autre des quinze planches refusées. Envoi de VERTÈS à M. Narodetzki, accompagné d’un croquis (nu féminin) sur le faux-titre. Dos des chemises légèrement passés.
Mes ordres d'achat