LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis.... - Lot 205 - L'Huillier & Associés

Lot 205
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1906. In-4°, maroquin brun, dentelle à froid ornée de palmettes mosaïquées encadrant les plats, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit ornée d’un large décor d’encadrement doré et mosaïqué, gardes de soie beige brodée, doubles gardes, couverture illustrée conservée et étui (E. Carayon). 33 compositions par Raphaël COLLIN dans le texte. Titre des poésies à l’encre rouge. Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 37), UN DES 60 DE TÊTE SUR JAPON comprenant deux suites supplémentaires des eauxfortes, dont une à l’eau-forte pure avec remarque.
Mes ordres d'achat