LOUŸS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris,... - Lot 207 - L'Huillier & Associés

Lot 207
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
LOUŸS (Pierre). La Femme et le pantin. Paris, Éditions d›art Devambez, s. d. [1928]. In-4°, veau brun, plats ornés d’un large encadrement de filets et dentelles dorés et de filets à froid entrecroisés, dos lisse, titre en long, tranches dorées, doublure et gardes de moire rouge, couverture ornée conservée et étui (Lagadec). Seize eaux-fortes en couleurs par Édouard CHIMOT, dont une en frontispice ; bandeaux et lettrines rouges. EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci (n° 50), UN DES 40 DE TÊTE comprenant UN PASTEL ORIGINAL SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration) et une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque.
Mes ordres d'achat