• MAETERLINCK (Maurice). L’Oiseau bleu. Féerie.... - Lot 209 - L'Huillier & Associés

Lot 209
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 11 000EUR
• MAETERLINCK (Maurice). L’Oiseau bleu. Féerie. Paris, «Le Livre» [Émile Chamontin], 1924/1925. •• LEPAPE (Georges). Décors et costumes pour L’Oiseau bleu de Maurice Maeterlinck. Préface par Gérard d’Houville. Paris, Société d’édition «Le Livre», 1927. Ensemble 2 volumes in-8°, maroquin bleu, titre et décor au palladium personnalisé ornant les premiers plats (et également à froid en tête du second ouvrage), dos à nerfs muets, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de moire bleue, couvertures illustrées en couleurs conservées, chemises en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étuis (Canape r. d. 1927). • Quatorze aquarelles par Georges LEPAPE, coloriées au pochoir par Jean SAUDÉ, dont une petite sur la couverture et une grande en frontispice, certaines rehaussées d’argent et d’or. Tiré à 460 exemplaires, celui-ci (N° 1), imprimé pour M. Léon Comar, UN DES DIX DE TÊTE sur JAPON IMPÉRIAL, comprenant une suite supplémentaire des aquarelles. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI : • des QUATORZE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, • de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SUPPLÉMENTAIRES (non retenues), • d’une suite supplémentaire de tous les dessins au trait, • d’un second exemplaire au trait de l’une des compositions accompagné d’un envoi signé de l’artiste à M. Léon Comar, et, • reliée à la fin de ce premier volume, la maquette de la composition du premier plat de la reliure. •• Volume composé d’une préface de 10 pp. par Gérard d’HOUVILLE et de 61 aquarelles par Georges LEPAPE, coloriées au pochoir par Jean SAUDÉ, dont sept sur doubles pages, certaines à rehauts d’argent ou d’or. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (non numéroté), SUR JAPON IMPÉRIAL, imprimé pour M. Léon Comar, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de PLUSIEURS PIÈCES MANUSCRITES reliées in fine : • la PRÉFACE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Gérard d’HOUVILLE (7 ff. gran
Mes ordres d'achat