MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles.... - Lot 212 - L'Huillier & Associés

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1908/1909. In-4°, maroquin vert, large encadrement de filets et dentelle dorée personnalisée à motifs végétaux et entomologiques ornant les plats, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin brun entièrement décorée d’autres figures végétales et entomologiques, gardes de soie bleue brodée, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Ch. Meunier 1913). Compositions en couleurs par Carlos SCHWAB, dont un frontispice ; ornementations à motif entomologique ornant de nombreuses pages. Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 83), nominatif de M. Henri Vever, un des 125 réservés aux membres de la Société comprenant, non justifiés, la décomposition des couleurs d’une planche et l’un des vingt exemplaires d’une planche supplémentaire suivie de la décomposition de ses couleurs. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE de Carlos SCHWAB accompagnée d’un envoi, reliée en tête d’ouvrage (et n’ayant pas servi à l’illustration). Joint, reliés in fine : • le menu illustré en couleurs du dîner du 25 mai 1910 (avec un envoi de l’artiste au même sociétaire), • le carton du même dîner établi au nom du même sociétaire, • une carte de visite de l’artiste & • une invitation du Comité au même dîner (avec coupon-réponse). Il est à noter que l’ouvrage porte deux fois le nom de « Schwabe » orthographié ainsi, mais que l’artiste signe deux fois « Schwab », ce que sa carte de visite confirme. De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris. Dos passé et légèrement taché ; première couverture détachée de son onglet.
Mes ordres d'achat