MAGNAN (Jean-Marie). Taureaux. Paris, Michele... - Lot 213 - L'Huillier & Associés

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAGNAN (Jean-Marie). Taureaux. Paris, Michele Trinckvel, s. d. [1965]. In-folio, maroquin rouge, filets dorés ornant le premier plat et encadrant un large décor peint sur parchemin, et inséré, représentant une scène de corrida, petit motif doré triple au centre du second, dos à très larges nerfs ornés de palettes de peintre dorées et de roulettes dentelées dorées entre eux, tête dorée, doublure et gardes de moire rouge, boîte-étui de l’éditeur à dos de vélin ivoire orné d’un décor personnalisé (Sefer). ÉDITION ORIGINALE de ce dernier ouvrage illustré par COCTEAU. 32 lithographies en couleurs par Jean COCTEAU, dont un frontispice et un titre-frontispice. Tiré à 200 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 45), un des 48 sur vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire des lithographies en couleurs.
Mes ordres d'achat