[MARDRUS]. Le Livre des mille nuits et une... - Lot 214 - L'Huillier & Associés

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[MARDRUS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J. C. Mardrus. Paris, Librairie d’art H. Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4°, maroquin bleu, plats entièrement ornés d’un décor doré et à froid, dos lisse orné du même décor, chiffre « v i h » en pied, tranches dorées, couvertures ornées conservées et étuis (Yseux sc. de Thierry Simier). Grandes miniatures en couleurs par Léon CARRÉ ; décorations et ornements en couleurs par Mohamed RACIM. Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci (n° 9), UN DES 50 DE TÊTE sur JAPON IMPÉRIAL contenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs, une en noir, UNE AQUARELLE ORIGINALE (XXXX) et, non justifiée, une troisième suite en couleurs. Joint, relié en fin de premier volume : le prospectus. Dos du tome V très légèrement enfoncé avec premier mors fendillé en tête.
Mes ordres d'achat