MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris,... - Lot 215 - L'Huillier & Associés

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris, Armand Magnier, Éditeur, 1897. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin brun clair ornée d’une large guirlande florale dorée et mosaïquée, gardes de soie à décor floral brodé, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (René Kieffer). Un fac-similé d’un sonnet de Maupassant en tête d’ouvrage. EXEMPLAIRE UNIQUE dont les illustrations prévues de François Thévenot n’ont pas été imprimées, mais remplacées par CINQUANTE-HUIT AQUARELLES ORIGINALES de Pierre VIDAL, dont un portrait de Maupassant, les autres dans le texte. Joint : une L. A. S. de Pierre Vidal, concernant l’illustration du livre, fixée en page de garde (4 pp. in-12). Dos passé.
Mes ordres d'achat