MAUPASSANT (Guy de). Sur l’eau. A Paris,... - Lot 216 - L'Huillier & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
MAUPASSANT (Guy de). Sur l’eau. A Paris, La Trirème, 1951. In-4° en feuilles, sous couverture et boîte-étui de l’éditeur.40 bois en couleurs dessinés et gravés par Paul BAUDIER, dont un frontispice. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 1), UN DES TROIS DE TÊTE sur CHINE de CHIFFON (après un exemplaire unique) comprenant deux suites supplémentaires des illustrations en couleurs (une sur japon nacré et une sur chine) et DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES n’ayant pas servi à l’illustration. EXEMPLAIRE ENRICHI de NEUF AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES n’ayant pas servi à l’illustration. EXEMPLAIRE UNIQUE contenant ONZE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES & INÉDITES de la CÔTE d’AZUR par Paul BAUDIER.
Mes ordres d'achat