MARIN-MARIE (Marin Marie Paul Durand Couppel... - Lot 217 - L'Huillier & Associés

Lot 217
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 10 000EUR
MARIN-MARIE (Marin Marie Paul Durand Couppel de Saint-Front, dit). Le Livre d’or du yachting. Paris, Bernard Klein, 1957. Grand in-folio, maroquin bleu, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor personnalisé de filets dorés ondulés, large rose des vents mosaïquée polychrome au centre, tranches dorées, doublure et gardes de chamois bleu, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui avec cuivre inséré (Semet & Plumelle). Préface par le Commandant Jean-Baptiste CHARCOT (en fac-similé d’autographe), introduction par Charles SCHNEIDER (id.), « Pensées autographes » par Virginie HÉRIOT (id.), « Impressions sur la Régate » par Jean PEYTEL (avec quelques lignes en facsimilé) et avant-propos par Jean de La VARENDE (id.). 33 compositions par MARIN-MARIE, dont neuf aquarelles (dont une grande sur la couverture et un autoportrait), 22 cuivres et deux illustrations supplémentaires sur les feuillets liminaires ; titres courants, lettrines et pagination à l’encre rouge. Tiré à 195 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 23 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ comprenant UN CUIVRE (celui du dessin de la p. 69), une suite supplémentaire des illustrations et une COMPOSITION ORIGINALE (celle de la p. 27, sur chine collé). EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE, accompagnée d’un ENVOI de l’auteurartiste à M. Henri Picard. Dos de la chemise passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE MOSAÏQUÉE.
Mes ordres d'achat