MAURIAC (François). Genitrix. Paris, Les... - Lot 218 - L'Huillier & Associés

Lot 218
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
MAURIAC (François). Genitrix. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1937. In-4°, maroquin noir, dentelle de chaîne à froid encadrant les plats, dos lisse, titre en long, tranches dorées, doublure et gardes de chamois noir, cuivre inséré dans le premier contreplat, doubles gardes, couverture conservée, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Eaux-fortes par Raoul SERRES, dont une en frontispice. Tiré à 115 exemplaires sur vergé bleuté de Guarro, celui-ci (n° 100), nominatif de M. Daniel Zierer, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations et six planches (en premier ou deuxième état). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de QUATRE DESSINS ORIGINAUX, reliés in limina, dont un à la mine de plomb (celui de la p. 67), les autres à l’encre et au lavis (celui de la p. 89 et deux n’ayant pas servi à l’illustration), et d’UN CUIVRE (celui de l’illustration de la p. 67). Joint, relié in fine : le menu du repas du 28 janvier 1938, signé par l’artiste. Cuivre à refixer.
Mes ordres d'achat