MONTHERLANT (Henry de). Le Chant des Amazones.... - Lot 223 - L'Huillier & Associés

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
MONTHERLANT (Henry de). Le Chant des Amazones. Paris, Govone Éditeur, 1931. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert, gardes de moire chocolat, doubles gardes, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). Huit lithographies par Mariette LYDIS, dont un frontispice en couleurs. Tiré à 165 exemplaires, celui-ci (n° 7), UN DES DIX SUR JAPON IMPÉRIAL, comprenant une suite supplémentaire des lithographies au trait. Envoi de Mariette Lydis à M. Jules Exbrayat sur le faux-titre. De la bibliothèque Jules Exbrayat, avec ex-libris. Exemplaire enrichi d’une seconde version signée de l’illustration de la p. 13. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat