MONTHERLANT (Henry de). España sagrada. S.... - Lot 224 - L'Huillier & Associés

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
MONTHERLANT (Henry de). España sagrada. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1967]. Grand in-4° en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui noire de l’éditeur (et chemiseportefeuille pour la suite). 24 lithographies en couleurs par Jacques BIRR, dont un frontispice, certaines sur double page. Tiré à 150 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 99), nominatif de M. Henri Picard, comprenant, sous chemise-portefeuille noire jointe, l’UNE des DOUZE SUITES SUPPLÉMENTAIRES en COULEURS sur JAPON NACRÉ. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL à la plume SIGNÉ (le taureau de la p. 39). ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat