MOUREY (Gabriel). Fêtes foraines de Paris.... - Lot 227 - L'Huillier & Associés

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
MOUREY (Gabriel). Fêtes foraines de Paris. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1906. Petit in-4°, maroquin violine, plats ornés en tête d’un filet doré et d’une bande horizontale à décor doré et mosaïqué personnalisé, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées, doublure de maroquin grenat orné d’un même filet et d’une fine roulette dentelée dorés, gardes de soie de même teinte, doubles gardes, couverture conservée, étui (Noulhac rel. 1925). ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE. 110 eaux-fortes par Edgar CHAHINE, dont un frontispice. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci n° 127.
Mes ordres d'achat