MÜRGER (Henry). Scènes de la vie de bohème.... - Lot 228 - L'Huillier & Associés

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
MÜRGER (Henry). Scènes de la vie de bohème. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, 1902. Grand in-4°, maroquin brun, large décor d’encadrement mosaïqué polychrome ornant les plats, dos à nerfs orné des mêmes motifs, tranches dorées, doublure de maroquin vert orné d’un encadrement de filets et de fleurons dorés et à froid, gardes de moire verte, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Gruel). Compositions par Charles LÉANDRE, gravées en couleurs par Eugène DECISY. UN DES QUINZE EXEMPLAIRES DE TÊTE sur VÉLIN d’ARCHES, comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs, et la décomposition des couleurs de l’une des planches, celui-ci nominatif de M. A. Girard. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE & d’UN CROQUIS ORIGINAUX (volants et n’ayant pas servi à l’illustration, celui-ci, étude de tête de femme accompagnée d’un envoi). Joint : un exemplaire du prospectus illustré (volants). Joint : une L. A. S., un B. A. S. & une carte de visite, également remplie et signée, de Charles LÉANDRE. Dos de la chemise passé, mais BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE.
Mes ordres d'achat