MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Paris, Librairie... - Lot 229 - L'Huillier & Associés

Lot 229
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
MUSSET (Alfred de). Nouvelles. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. Fort volume in-8°, maroquin bleu, large encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées, doublure de maroquin rouge à décor d’encadrement de filets dorés, gardes et doubles gardes, couverture conservée (Chambolle-Duru). « Nouvelle édition illustrée. » Un portrait gravé par BURNEY en frontispice et seize eaux-fortes, dont six hors texte par François FLAMENG et dix vignettes et culs-de-lampe par Oreste CORTAZZO. Tiré à 500 exemplaires et quelques, celui-ci, EXEMPLAIRE UNIQUE sur VÉLIN BLANC, nominatif de M. Hébert (« acquéreur des dessins originaux de Cortazzo »), ENRICHI des DIX DESSINS ORIGINAUX de CORTAZZO et de deux états supplémentaires des eaux-fortes, dont un à l’eau-forte pure et l’autre avant la lettre. Dos passé ; tout petit enfoncement sur le premier plat de la reliure ; tache sur la première couverture ; légères décharges.
Mes ordres d'achat