MUSSET (Alfred de). Les Nuits. Préface par... - Lot 230 - L'Huillier & Associés

Lot 230
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
MUSSET (Alfred de). Les Nuits. Préface par Edmond Haraucourt. Paris, J. Meynial, s. d. [1911]. In- 4°, maroquin gris-bleu, plats entièrement ornés d’un décor doré, à froid et mosaïqué, à large motif central évoquant la nuit, dos à nerfs orné d›un motif mosaïqué, tranches dorées, doublure et gardes de moire mauve, couverture bleu nuit conservée, chemise en demi-maroquin de même teinte et étui (Canape r. d. - 1922). Quatre planches et quatre vignettes en couleurs gravées à l’eau-forte par Carlo CHESSA d’après Luc Olivier MERSON, et ornementation en couleurs encadrant chaque page gravée sur bois par Ernest FLORIAN, d’après Adolphe GIRALDON. Tiré à 141 exemplaires, celui-ci (n° 20), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON comprenant quatre suites supplémentaires des eauxfortes, dont deux en couleurs et une à l’eau-forte pure, et une suite supplémentaire des ornements. Dos de la chemise légèrement passé.
Mes ordres d'achat