MUSSET (Alfred de). Venise. Paris, Chez Henri... - Lot 231 - L'Huillier & Associés

Lot 231
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
MUSSET (Alfred de). Venise. Paris, Chez Henri Le Riche, 1928. Grand in-4°, maroquin bleu, décor doré et mosaïqué personnalisé au centre du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, doublure et gardes de soie brodée à semis de pastilles rouges, l’encadrement de la doublure orné d’un motif aviaire mosaïqué, doubles gardes, couverture ornée conservée (Vermorel). Un titre orné et sept aquarelles par Henri Le RICHE, dont une en frontispice ; ornementation encadrant chaque page. Tiré à 162 exemplaires, celui-ci (n° 83), un des 150 signés et numérotés à la main par l’artiste, comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations avec remarque dont une de quatre planches, à caractère érotique, en deux états réunis in fine. Dos passé.
Mes ordres d'achat