NERVAL (Gérard de). Histoire de la Reine... - Lot 232 - L'Huillier & Associés

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 800EUR
NERVAL (Gérard de). Histoire de la Reine du matin & de Soliman Prince des Génies. London, The Eragny Press, 1909. In-8°, veau vert pâle souple, plats entièrement ornés d’un décor floral doré répété, non rogné, étui (reliure de l’éditeur). Décor de la reliure et dix-sept vignettes, dont quinze en noir (dont une sur le premier titre) et deux en couleurs (dont une sur le second titre orné), douze lettrines en couleurs et enluminées et six culs-de-lampe (dont un à l’explicit), le tout d’après Lucien PISSARRO et gravé sur bois par Esther et Lucien PISSARRO ; premier titre (en page de gauche) en lettres dorées et second titre (en page de droite) orné d’un large encadrement floral polychrome. Tiré à 130 exemplaires sur chiffon d’Arches pour la Société des Cent Bibliophiles, celui-ci (n° 127), nominatif de M. Pierre Guerquin, comprenant, non justifiés, l’un des 50 exemplaires numérotés (celui-ci n° 45) et signés à la mine de plomb par Pissarro d’UN GRAND BOIS ENLUMINÉ n’ayant pas servi à l’illustration.
Mes ordres d'achat