NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Préface... - Lot 233 - L'Huillier & Associés

Lot 233
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Préface par Jacques de Lacretelle. S. l., Les Bibliophiles Franco- Suisses, 1938. In-4°, maroquin brun, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés et à froid, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière portant un cuivre inséré dans chacun des contreplats, gardes de soie brune moirée, doubles gardes, couverture illustrée conservée, étui (Semet & Plumelle). Eaux-fortes par Louise IBELS dont deux en couverture, une en frontispice et les autres dans le texte. Tiré à 115 exemplaires sur vergé teinté, celui-ci (n° 36), nominatif de M. Jules Exbrayat, président de la Société des Bibliophiles franco-suisses, comprenant, non justifiée, une double suite supplémentaire des cuivres, dont une en sanguine. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE : • QUATRE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 32, 33 & deux n’ayant pas servi à l’illustration), • UN CROQUIS, DEUX CUIVRES ORIGINAUX (ceux de la première de couverture et de la p. 16), • QUATRE L. A. S. de J. de Lacretelle concernant sa préface et quelques autres sujets, • DEUX L. A. S. de Louise Ibels (avec une liste des illustrations) & • le menu du dîner de La Main enchantée du 10 novembre 1938, accompagné d’un fac-similé de Gérard de Nerval. De la bibliothèque Jules Exbrayat, avec ex-libris. Étui accidenté.
Mes ordres d'achat