NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Ambroise... - Lot 234 - L'Huillier & Associés

Lot 234
Estimation :
1000 - 1200 EUR
NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1932. Grand in-4°, demi-maroquin vert à bandes et vélin ivoire, plats ornés de quatre filets dorés et mosaïqués verticaux, dos lisse, tête dorée, doublure de vélin ivoire, gardes de papier vert à décor peint, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (J. Anthoine Legrain). MAQUETTE ORIGINALE de cet OUVRAGE ILLUSTRÉ de 35 CROQUIS à l’ENCRE par Pierre LAPRADRE. 56 ff. comprenant des pages numérotées de 1 à 96. Premier mors de la chemise fendu.
Mes ordres d'achat