NERVAL (Gérard de). Sylvie. Ambroise Vollard,... - Lot 235 - L'Huillier & Associés

Lot 235
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
NERVAL (Gérard de). Sylvie. Ambroise Vollard, Éditeur, 1938. In-4°, maroquin vert, premier plat orné d’un large décor à motifs mosaïqués polychromes composé à l’aide des lettres du titre de l’ouvrage, filets ondulés et pointillés dorés, second plat également orné d’un décor doré et mosaïqué, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de chamois rose, couverture conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (J. Anthoine Legrain). 38 compositions à l’eau-forte ou l’aquatinte d’après Pierre LAPRADE, dont une en frontispice. Tiré à 250 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 218), un des 220 sur vergé d’Arches. Dos de la chemise passé et détaché.
Mes ordres d'achat