NOAILLES (Anna de). Les Climats. Paris, Société... - Lot 236 - L'Huillier & Associés

Lot 236
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
NOAILLES (Anna de). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. In-4°, maroquin vert, premier plat et dos lisse entièrement ornés d’un décor circulaire irradiant doré, au palladium et à froid, tranches dorées, listel intérieur mosaïqué de maroquin vert à deux tons, doublure et gardes de soie vert sombre, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Creuzevault). Édition établie par François-Louis SCHMIED avec ses 82 illustrations et ornementations gravées sur bois en couleurs, le tout rehaussé à l’or et à l’argent. Tiré à 125 exemplaires, TOUS SUR JAPON, celui-ci (n° 97), nominat
Mes ordres d'achat