OVIDE. Les Métamorphoses. Traduction par... - Lot 237 - L'Huillier & Associés

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
OVIDE. Les Métamorphoses. Traduction par M. l’Abbé Banier. À Paris, Aux dépens d’un groupe de bibliophiles amis de l’artiste, s. d. [1953]. Grand in-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor de volutes mosaïquées et de filets dorés et à froid, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, doublure de maroquin fauve, gardes de moire verte, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). Cuivres par André COLLOT ; ornementations à l’encre rouge ou noire. Tiré à 241 exemplaires, tous sur vergé pur chiffon, celui-ci (n° 44), un des 34 comprenant une suite supplémentaire des illustrations avec remarque et une des bois d’ornementation. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration), accompagné d’un envoi à Henri Picard. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat