[PARIS]. Balades dans Paris. Au Moulin de... - Lot 238 - L'Huillier & Associés

Lot 238
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
[PARIS]. Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette. À l’Hôtel Drouot. Sur les quais. Au Luxembourg. Paris, Imprimé pour les « Bibliophiles Contemporains », 1894. In-4°, maroquin lavallière, encadrement mosaïqué à entrelacs ornant les plats, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, celle-là ornée d’un décor doré et mosaïqué en encadrement, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Marius Michel). « Notes inédites par MM. E. R., Paul EUDEL, B[ernard-]H[enri] GAUSSERON et Adolphe RETTÉ. » Couverture illustrée et quatre hors-texte en couleurs par A. BERTRAND ; large ornementation en lithographie polychrome par Alexandre LUNOIS encadrant chaque page. Tiré à 180 exemplaires, celui-ci (n° 129), nominatif de M. Maurice Quentin-Bauchart, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des hors-texte. De la bibliothèque D. Zierer, avec ex-libris. Dos légèrement assombri.
Mes ordres d'achat