PILON (Edmond). Les Jolies vallées de l’Île-de-France.... - Lot 241 - L'Huillier & Associés

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
PILON (Edmond). Les Jolies vallées de l’Île-de-France. Préface par Georges Duhamel. S. l., Les Bibliophiles franco-suisses, 1944. Grand in-4°, maroquin bleu nuit, titre mosaïqué ornant le premier plat, dos lisse, titre à froid en long, tranches dorées, doublure et gardes de moire gris souris, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin bleu nuit à petits recouvrements et étui (A. & E. Maylander). Aquarelles par André PLANSON, gravées sur bois par Paul BAUDIER, dont une en frontispice. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 7), nominatif de M. Louis-Albert Becq, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX AQUARELLES ORIGINALES (celle de la p. 121 [« La Bièvre à Chantilly »] & l’autre n’ayant pas servi à l’illustration [« Vallées de l’Orge et de la Remarde »]). Décharges.
Mes ordres d'achat