PRÉVOST (Marcel). Les Demi-Vierges. Paris,... - Lot 242 - L'Huillier & Associés

Lot 242
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
PRÉVOST (Marcel). Les Demi-Vierges. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1909]. In-4°, maroquin brique, large guirlande végétale mosaïquée avec filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées, doublure et gardes de moire brun-rouge, couverture illustrée conservée et étui (Canape r. d.). 40 illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius AVY, gravées à l’eau-forte par Delzers, Pennequin & Thévenin, dont un frontispice. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 12), UN DES VINGT DE TÊTE SUR JAPON comprenant UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS (celui du « frontispice ») et une suite supplémentaire des illustrations avec remarque. JOINT : • un portrait volant de Marcel Prévost sur japon, •• une seconde suite de toutes les illustrations et, reliés in fine, quatre états du prospectus illustré. Dos passé.
Mes ordres d'achat