RENAN (Ernest). Prière sur l’Acropole. Paris,... - Lot 247 - L'Huillier & Associés

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
RENAN (Ernest). Prière sur l’Acropole. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1899. In-4°, maroquin vert sombre, titre à froid en tête du premier plat, décor personnalisé mosaïqué polychrome au centre, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie rouge brodée, celle-là ornée d’un cadre de maroquin à décor mosaïqué polychrome, doubles gardes, couverture ornée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin brun à petits recouvrements et étui (Marius Michel). Compositions et ornementations en couleurs sur chaque page par Henry BELLERY-DESFONTAINES, gravées par Eugène FROMENT, dont un frontispice ; un portrait métallique de l’auteur in limina. Tiré à 440 exemplaires, celui-ci (n° 134) comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. De la bibliothèque Pierre Guerquin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat