RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris,... - Lot 248 - L'Huillier & Associés

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la chasse et de la nature, s. d. [1977]. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui en toile écrue de l’éditeur. 20 pointes-sèches par Pierre LETELLIER. Tiré à 185 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 27), imprimé pour M. Henri U. Picard. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ (celui de la p. 127), du grand cuivre des illustrations de la première double page, de deux suites supplémentaires des planches signées (non justifiées), dont une de dix-neuf (sur 20) sur auvergne et une de 20 sur rives (celles-ci sous chemise in-plano), et portant un ENVOI de l’artiste accompagné d’un petit CROQUIS à la mine de plomb sur la première planche.
Mes ordres d'achat