RONSARD (Pierre de). Discours des misères... - Lot 251 - L'Huillier & Associés

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1930. In-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor de larges croisillons en relief et filets à froid, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de soie brune, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Creuzevault). Burins par Albert DECARIS, dont un frontispice. Tiré à 359 exemplaires, celui-ci (n° 9), un des 300 sur vergé de Montval. Décharges, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN RELIEF de CREUZEVAULT.
Mes ordres d'achat