Lot 252
700 - 900 EUR
Résultat : 1 700 EUR

RONSARD (Pierre de). Poemes. Paris, 1944. In-4°, maroquin rouge, large décor géométrique doré et argenté
ornant les plats, dos lisse, tranches dorées, doublure de veau crème ornée de filets circulaires dorés, gardes de
moire beige, doubles gardes de papier doré, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits
recouvrements et étui (A. Cerutti).
Aquarelles par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND, dont un portrait en frontispice, et diverses ornementations
; titres, lettrines et rubriques à l’encre rouge.
Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON comprenant l’une des quinze suites
supplémentaires des illustrations en couleurs sur japon.
EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de TROIS AQUARELLES ORIGINALES : celle de la p. 93, une autre accompagnée d’UN
CROQUIS à la mine de plomb sur le feuillet de l’ode des pp. 107-108 (différente de l’illustration définitive) et UNE DOUBLE
COMPOSITION FLORALE collée in fine.
Mes ordres d'achat