RONSARD (Pierre de). Poemes. Paris, 1944.... - Lot 252 - L'Huillier & Associés

Lot 252
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 700EUR
RONSARD (Pierre de). Poemes. Paris, 1944. In-4°, maroquin rouge, large décor géométrique doré et argenté ornant les plats, dos lisse, tranches dorées, doublure de veau crème ornée de filets circulaires dorés, gardes de moire beige, doubles gardes de papier doré, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (A. Cerutti). Aquarelles par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques BELTRAND, dont un portrait en frontispice, et diverses ornementations ; titres, lettrines et rubriques à l’encre rouge. Tiré à 152 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON comprenant l’une des quinze suites supplémentaires des illustrations en couleurs sur japon. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de TROIS AQUARELLES ORIGINALES : celle de la p. 93, une autre accompagnée d’UN CROQUIS à la mine de plomb sur le feuillet de l’ode des pp. 107-108 (différente de l’illustration définitive) et UNE DOUBLE COMPOSITION FLORALE collée in fine.
Mes ordres d'achat