Lot 254
500 - 700 EUR
Résultat : 3 000 EUR

ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Paris, Armand Magnier, Éditeur, 1899. In-4°, maroquin fauve,
large dentelle dorée et mosaïquée encadrant les plats, fleuron mosaïqué aux angles, large motif personnalisé
doré et mosaïqué polychrome au centre du premier, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tranches
dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Vermorel). Couverture et portrait par François THÉVENOT ; illustrations dans le texte et hors texte par BESNARD, FLAMENG, LAURENS,
LÉANDRE & MOREAU, certaines en couleurs.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 16), UN DES 40 DE TÊTE SUR JAPON contenant trois suites supplémentaires des illustrations,
dont une sur japon pelure.
Mes ordres d'achat